Мой город — Новосибирск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

ЕГЭ-2015: Что нового?

Сдавать выпускные экзамены и поступать в вуз абитуриенты 2015 года будут по новым правилам. «Учёба.ру» изучила все нововведения текущего сезона.
Ирина Голубцова
11 ноября 2014
8 комментариев

Порядок сдачи

В 2015 году выпускники школ будут сдавать ЕГЭ в две волны, а не в три — досрочную, основную и дополнительную — как практиковалось ранее. Первая (досрочная) волна пройдет в марте-апреле, вторая (основная) — в мае-июне. Как и в предыдущие годы, необходимо до 1 марта определиться с выбором дополнительных дисциплин. Кроме того, начиная с этого года школьники получат право сдать ЕГЭ по выбранным предметам сразу же после завершения школьного курса по предмету. Так, например, экзамен по географии можно сдать уже в 10-м классе. Также, при желании, у выпускников прошлых лет есть право написать ЕГЭ раньше основных сроков — в марте. Тогда же могут сдать экзамен по географии нынешние одиннадцатиклассники, которым этот предмет необходим для поступления в вуз.

Как изменились экзамены?

В 2015 году варианты экзамена частично будут формироваться из открытого банка заданий, который доступен на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Масштабные нововведения ожидают два главных ЕГЭ — по математике и русскому языку, а также экзамены по иностранному языку и истории. Кроме того, в этом году у школьников появится отдельное выпускное сочинение.

Итоговое сочинение

Сочинение (для выпускников с ограниченными возможностями здоровья оно может быть заменено на изложение) вводится в экзаменационную программу по распоряжению президента, и выполняет роль допуска к сдаче ЕГЭ. Писать его выпускникам предстоит уже в декабре текущего учебного года в первую среду месяца. Продолжительность экзамена - 3 часа 55 минут, с собой можно принести орфографический словарь. Оцениваться сочинение будет как учителями, так и независимыми экспертами, по системе "зачет/не зачет". Учащиеся, получившие "не зачет", могут пройти это испытание еще дважды — в феврале и в апреле-мае. Итоговые работы будут отсканированы и размещены в специальной базе, доступной всем российским вузам. При подаче документов в выбранный вуз выпускники смогут самостоятельно решить, предоставлять итоговое сочинение в составе своего портфолио или нет. Вузы же со своей стороны смогут дать дополнительную оценку работе — максимум 10 баллов. Эти баллы складываются с общим количеством баллов за ЕГЭ. В настоящее время официальный портал ege.edu.ru сообщает о пяти направлениях, на основе которых Рособрнадзор в скором времени сформулирует темы будущих итоговых сочинений:

Темы сочинений

  • «Вопросы, заданные человечеству войной»
  • «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»
  • «Чем живы люди?»
  • «Спор поколений: вместе и врозь»
  • «Недаром помнит вся Россия»(в честь 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова).

Точные темы озвучат непосредственно в день сдачи экзамена, и они будут различаться в зависимости от часового пояса, в котором находится школа. В настоящее время известны критерии, по которым будут оцениваться выпускные сочинения. Таких критериев пять: соблюдение темы, умение аргументировать и пользоваться дополнительным литературным материалом, выдерживание композиции, качественный слог и, наконец, общая орфографическая и пунктуационная грамотность. Для получения общей оценки «зачет» важно, чтобы экзаменатор положительно оценил работу как минимум по трем критериям. При этом первостепенными являются два первых критерия, т.е. выпускник не должен уходить от темы и не "плавать" по части владения материалом. Третий пункт может быть любым из оставшихся.

Русский язык

Экзамен по русскому языку претерпел ряд содержательных изменений. Количество вопросов на знание теории в 2015 году уменьшится, а ориентированных на практику возрастет. Ответ в большинстве случаев нужно будет не выбирать из предложенных в тесте, а формулировать самостоятельно. Кроме того, из задания по русскому языку исчезнет привычное разделение на части А, B и С. Вместо этого выпускники должны будут выполнить 25 заданий, включая небольшое сочинение по предложенному тексту.

Математика

В этом году экзамен по математике будет разбит на две части. Базовая часть, обязательная для всех выпускников, дает право на получение аттестата. Профильную часть необходимо сдать абитуриентам, которым математика нужна для поступления в вуз на специальности, где этот предмет включен в список вступительных испытаний. Как и в случае с экзаменом по русскому языку, здесь будет меньше по сравнению с предыдущими годами заданий с выбором правильного ответа. Базовая часть будет состоять из 20 вопросов. Стоит отметить, что это не упрощенная версия профильного экзамена — базовый экзамен рассчитан на то, чтобы проверить и оценить умение выпускников пользоваться математическими знаниями в повседневной жизни. Оцениваться он будет по пятибалльной шкале. В отличие от него, профильный экзамен во многом схож с ЕГЭ 2014 - выпускники должны будут продемонстрировать свои знания в вычислениях и преобразованиях, решении уравнений и неравенств, работе с математическими функциями, геометрическими фигурами. Результаты профильного экзамена будут оцениваться по стобалльной шкале.

Иностранный язык

Экзамен по иностранному языку также усложнится. Для отличников, претендующих на 100 баллов, он будет проходить в два этапа: в первый день выпускников ожидает письменное тестирование, а в другой день аудирование. Устный ответ каждого экзаменующегося будет записан на аудионоситель, после чего он попадет к комиссии на оценку. На выполнение устного задания будет отведено 15 минут. Экзамен будет проходить за компьютером, отвечать что-либо экзаменаторам не потребуется. Разрешено будет протестировать свой голос перед началом испытания, а также прослушать запись после его завершения. Выпускники, которых устроит максимальная оценка в 80 баллов, могут отказаться от устной части.

История

В варианте по истории появятся задания на умение работать с дополнительными источниками, а также задания на знания фактов о Великой Отечественной войне, в особенности — героических подвигов. Два задания на знание основных исторических процессов в периоды VIII—XVII веков и XVIII — середины XIX века будут исключены из экзамена.

Пересдачи

В случае провала экзамена пересдать его можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ. Там же школьники, неудовлетворенные результатами экзаменов, будут иметь возможность сдать экзамен заново и увеличить количество баллов. Такие центры будут работать в течение всего года.

Порядок зачисления абитуриентов в вузы

Существенные изменения произошли и в порядке приема абитуриентов в вузы. Проходные баллы будут сформированы в результате суммирования результатов ЕГЭ, среднего балла аттестата, оценок за итоговое сочинение и портфолио.

Портфолио

Помимо дополнительных баллов за итоговое сочинение, выпускники будущего года смогут получить баллы за индивидуальные достижения, представленные в так называемом портфолио. Дополнительные 10 баллов каждый абитуриент имеет возможность заработать за аттестат отличника, участие в научных олимпиадах, выдающиеся достижения в области спорта, а также за волонтерскую деятельность. Максимальное количество баллов за портфолио и итоговое сочинение — 20.

Квота для льготников

Абсолютно во всех вузах 10% бюджетных мест должно быть предоставлено льготной категории абитуриентов. К ним относятся дети-инвалиды, сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. У абитуриентов данной категории будет свой конкурс.

Проходной минимум для олимпиадников

В 2015 году при поступлении в вуз (за исключением спортивных и творческих направлений) победители и призеры олимпиад должны набрать на профильных ЕГЭ не менее 65 баллов. Также за вузами будет право выбора льгот для своих абитуриентов-олимпиадников. До 1 июня вузы должны определиться как с видами льгот, так и с порядком проведения дополнительных вступительных испытаний.

Цифровые свидетельства ЕГЭ

Для подачи документов в вуз будут необходимы только паспорт, аттестат и при желании — портфолио. С результатами ЕГЭ приемные комиссии смогут ознакомиться через базу данных, где результаты будут выложены в электронном виде.

Обязательные предметы
математика, русский язык
Предметы по выбору
физика, химия, биология, география, иностранный язык, история, обществознание, информатика и ИКТ, литература
 

Досрочный этап

23 марта
математика (базовый)
26 марта
математика (профильный)
28 марта
география и литература
30 марта
русский язык
4 апреля
обществознание и химия
10 апреля
физика, иностранный язык (письменная часть)
11 апреля
иностранный язык (устная часть)
18 апреля
информатика, биология и история
20-24 апреля
резервные дни
 

Основной этап

25 мая
география, литература
28 мая
русский язык
1 июня
математика (базовый)
4 июня
математика (профильный)
8 июня
обществознание и химия
11 июня
иностранный язык (письменная часть), физика
15 июня
информатика, биология, история
18 и 19 июня
иностранный язык (устная часть)
22-26 июня
резервные дни

Минимальные баллы (на тройку) по предметам

Предмет ЕГЭ Минимальные баллы
Русский язык 36
Математика 27
Иностранный язык 22
Физика 36
Химия 36
Информатика и ИКТ 40
Биология 36
История 32
География 37
Обществознание 42
Литература 32
Ирина Голубцова
11 ноября 2014
8 комментариев

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты