Top.Mail.Ru
Новосибирск
План поступления
Войти
Направление «Управление персоналом», код 38.03.03

Рекрутинг

бакалавриат

О программе

«Управление персоналом» - направление, которое готовит HR-специалистов (Human Resources — человеческие ресурсы). Студенты изучат большой блок психологических дисциплин, что позволит сформировать кроме базовых еще и уникальные психологические компетенции для работы с людьми.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно-заочно
— / —
— / 100
110 000 р.
9 окт. 2024
54 месяца
очно
— / —
— / 100
160 000 р.
13 сент. 2024
4 года
заочно
— / —
— / 100
9 окт. 2024
5 лет

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • математика от 39
  • русский язык от 40
  • На выбор:
    информатика от 44
    обществознание от 45
    история от 35
    иностранный язык от 30
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 3 балла за диплом колледжа с отличием
  • 2 балла за волонтерская деятельность
  • 2 балла за спортивные достижения
  • 2 балла за золотой значок ГТО
  • 2 балла за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 3 балла за аттестат с отличием
  • 2-5 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 2 балла за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Кому подойдет программа

Кто хочет получить второе высшее по специальности
Если вы уже работаете менеджером по персоналу или планируете развитие карьеры в этой области, необходимо системное образование, которое можно получить как второе высшее.

Преимущества обучения

1
Комплексная подготовка
Комплексная подготовка специалиста по управлению персоналом, удачно сочетающая психологические и управленческие дисциплины. Каждый месяц проводятся разнообразные открытые лекции, мастер-классы и учебные факультативы (по различным дисциплинам), которые можно посетить очно или посмотреть трансляцию в интернете. Это является особенностью реализации образовательных программ в Московском институте психоанализа - предоставление студентам широких возможностей по самообразованию, развитию специальных умений и навыков профессиональной деятельности.
2
Психологический фундамент
Психология – лучшая основа для грамотного управления человеческими ресурсами! Развитие персонала, работа с кадровым резервом, повышение квалификации сотрудников, их своевременное обучение и продвижение по карьерной лестнице – ответственность отдела по работе с персоналом и руководства организации. Имея хорошую психологическую базу, специалист по работе с кадрами осуществит вышеперечисленные задачи быстрее и эффективнее. Специальность «Управление персоналом» открыта в ведущем психологическом вузе страны!
3
Выдающиеся преподаватели из бизнес-сферы
По данным Национального аккредитационного агентства в сфере образования, Московский институт психоанализа входит в 10% лучших вузов России по качеству профессорско-преподавательского состава. Для работы на данном курсе, приглашены известные специалисты области, которые имеют большой опыт практической работы, личный опыт в консультировании, создании и проведении обучающих корпоративных программ, ведении собственного дела и частного консультирования. Действующие HR из разных сфер бизнеса раскроют все тонкости профессии, которые студенты смогут применить уже на первой практике.
4
Программа имеет прикладную ориентацию
В образовательной программе по управлению персоналом гармонично сочетаются современные концептуальные представления в области консультативной и организационной психологии с ключевыми методами и подходами работы, что гарантирует всестороннюю профессиональную подготовку специалиста, способного конкурентно предлагать, продвигать себя и работать с организациями в области T&D (Trainings and Development) и L&D (Learning and Development). Внедрена новая конфигурация образовательных технологий: case-study, форсайты, тренинги, мастер-классы, стратегические сессии, ассессмент. Развитие hard skills и soft skills одновременно.
5
Инновационный процесс смешанного обучения online портале
Мы активно внедряем в систему обучения интернет-технологии: онлайн лекции, семинары и вебинары. В режиме реального времени преподаватели совместно со студентами обсуждают учебный материал, разбирают проблемные кейс-ситуации и т.д. После окончания занятий все его участники имеют возможность неоднократно просмотреть запись вебинара.

Дополнительная информация

В Московском институте психоанализа в процессе подготовки hr-специалистов, особое внимание уделяется системному, прикладному подходу в обучении – практические занятия ведут директора по персоналу и HR-бизнес-партнеры, а программа обучения разработана с учетом основных проблем, с которыми сталкиваются hr в процессе работы, например: трудоустройство возрастных кандидатов и «новые» пенсионеры, адаптация в коллективе молодых людей поколения X, Y, Z, создание комфортной обстановки в коллективе, где часть сотрудников работает удаленно, разработка стратегии по массовому подбору или успешные переговоры на уровне первых лиц компаний.

Поступить на программу можно как сразу после школы, так и в качестве второго высшего образования.

Работодатели-партнеры

    Центр психотерапии и психоанализа под руководством А.А. Тимошкиной
    логотип компании работодателя
    Международный центр психологического консультирования и психотерапии «Экзистенция»
    логотип компании работодателя
    Центр практической психологии «Восприятие»
    логотип компании работодателя

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

10 вопросов

  • Мария Миронова
    О программе Рекрутинг
    16 апреля 2023
    Здравствуйте! Интересуют условия поступления на специальность "Управление персоналом" в качестве второго высшего образования. Нужно ли сдавать вступительные экзамены и, если да, то какие дисциплины? Спасибо!
    • Аватар
      Мария Андреевна Сидельникова
      Ответ Миронова
      25 апреля 2023
      Здравствуйте! Нужно сдавать вступительные испытания (после вуза) Обязательные дисциплины: русский язык – 40 баллов математика – 39 баллов Дисциплины по выбору: (1 из предметов) обществознание – 45 баллов иностранный язык – 30 баллов история - 35 баллов география - 40 баллов информатика и ИКТ - 44 балла
  • Николай Александрович Нартов
    О программе Рекрутинг
    16 февраля 2023
    Здравствуйте. Хотел бы задать вопрос по поводу факультете управление персоналом. Есть ли там бюджетные места и если да, то какой проходной балл нужен для поступления и какой проходной балл на бюджет?
    • Аватар
      Мария Андреевна Сидельникова
      Ответ Александрович
      21 февраля 2023
      Здравствуйте, на факультете управление персоналом нет бюджетных мест, но если Вы поступаете по ЕГЭ и сумма баллов ЕГЭ (за 3 предмета) превышает 235 вы обучаетесь со 100% скидкой. Минимальные баллы. Обязательные дисциплины: русский язык – 40 баллов математика – 39 баллов Дисциплины по выбору: обществознание – 45 баллов иностранный язык – 30 баллов история - 35 баллов география - 40 баллов информатика и ИКТ - 44 балла
  • Софья Петрова
    О программе Рекрутинг
    13 сентября 2022
    Здравствуйте хотела уточнить на счёт этого факультета в 2023 году. Есть ли бюджетные места и сколько стоит платно учиться
    • Аватар
      Наталья Ошейчик
      Представитель вуза
      Ответ Петрова
      13 сентября 2022
      Здравствуйте! Какой факультет интересует?

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «управление персоналом»
Представитель вуза
Аватар
Яна Крылова